Как использовать банановую кожуру?

В большинстве случаев используется только мякоть банана, а кожура не находит применения и выбрасывается в мусорную корзину. Между тем, жёлтые шкурки могут пригодиться и для здоровья, и в хозяйстве, и в творчестве! Тем самым можно не только сэкономить на дорогостоящих средствах из магазина, но и в некоторых случаях помочь городской экологии – ведь каждый город ежедневно производит огромное количество отходов. Итак, как можно использовать банановую кожуру?

Полироль для серебра

Банановая кожура может использоваться для полировки тусклых изделий из серебра. Размельчите её в блендере, добавьте воды до получения консистенции зубной пасты. Затем с помощью мягкой ткани и небольшого количества приготовленной массы начните полировать серебро, и вы увидите, что темный налет начнет исчезать. После этого смойте все остатки банана и отполируйте поверхность мягкой тканью для восстановления блеска.

Крем для обуви

Благодаря природным маслам и воску в банановой кожуре её можно использовать для очистки и придания блеска кожаной обуви. Натрите обувь внутренней стороной кожуры, затем отполируйте бумажным полотенцем или сухой тканью.

Отбеливатель для зубов

Почистите зубы как обычно с использованием зубной пасты, затем потрите поверхность зубов мягкой белой частью банановой корки в течение двух минут. Минералы в кожуре, такие как калий, кальций, магний, марганец и фосфор, полезны для зубной эмали и помогут их осветлить. Почистите зубы снова, чтобы удалить остатки банана. Повторяйте процедуру 1-2 раза каждый день, пока не станет заметен результат.

Целебный квас из банановых шкурок

Из банановой кожуры (или апельсиновых корок) можно готовить целебный квас по методу академика Бориса Васильевича Болотова. Содержащийся в шипучем напитке триптофан способствует выведению шлаков и очищению организма. Более того, некоторые виды кваса можно использовать для профилактики и лечения хронических и острых заболеваний, а том числе онкологических. Более того, банановый квас прекрасно утоляет жажду и содержит минимум калорий, что особенно важно для людей, желающих быстро похудеть и сохранить идеальную фигуру.

Польза для кожи

Минералы и антиоксиданты в банановой кожуре являются хорошими средствами для поддержания здоровой кожи. Просто протрите её внутренней стороной лицо, шею и другие части тела. Это увлажнит кожу и предотвратит появление морщин, а ещё может при псориазе, угревой сыпи и удалении бородавок.

Благодаря натуральным маслам и ферментам банановая кожура облегчает боль при солнечных ожогах, заживляет царапины и ссадины, а также предотвращает появление синяков. Вдобавок она уменьшает воспаление и раздражение от укусов комаров и других насекомых.

Если не удается достать занозу подручными средствами, приложите кусок банановой кожуры внутренней стороной на область с занозой и закрепите пластырем на 24 часа. Ферменты вытянут заносу на поверхность кожи, где вы с легкостью её удалите, и залечат ранку.

Секретные записки

Банановая кожура для этого – идеальный холст! Берём зубочистку или нож, процарапываем буквы или изображения на шкурке – и оставляем фрукты на столе (либо кладём их в сумку человеку, которому предназначена записка. Чем сильнее мы надавливаем на зубочистку, тем темнее получится линия, когда картинка окислится. Уже через 5 минут можно рассмотреть первые штрихи «послания», а через несколько часов (как раз к обеду) картинка проявится целиком.

«Татуировки» на бананах

t

Пользуясь тем же методом, австралиец Джан Джил Парк создаёт любопытные «татуировки» на банановой кожуре. Его рисунки иногда напоминают комиксы, иногда – на негатив фотографий. А началось всё случайно: однажды вечером художник бездельничал, и от нечего делать начал царапать банановую шкурку… но, заметив, что та со временем темнеет, решил нарисовать что-нибудь более осмысленное… и понеслось!

Восстановление поцарапанного CD/DVD

Поместите диск, имеющий мелкие царапины, на ровную поверхность этикеткой вниз. Протрите блестящую поверхность диска сначала съедобной частью банана, затем в течение 2 минут банановой кожурой. Мякоть и воск из кожуры помогут очистить и отполировать диск. Уберите остатки банана чистой мягкой тканью, смоченной в средстве для очистки стекол, и дайте компакт-диску высохнуть.

Удобрение для растений

Банановая кожура богата калием, фосфором, магнием, кальцием и азотом. Эти микроэлементы способствуют здоровому росту и цветению растений, в том числе томатов, перца и роз. Кроме того, этот букет микроэлементов помогает им противостоять болезням и вредителям. Нарежьте корку банана на мелкие кусочки для ускорения процесса распада, разложите вокруг растения и присыпьте землей. Она будет разлагаться, обеспечивая высвобождение питательных веществ в почву. Или добавляйте шкурки от бананов в компостную кучу для увеличения содержания в ней минералов. Для удобрения комнатных растений можно высушить банановую кожуру на воздухе или воспользоваться духовкой для ускорения процесса. Когда она потемнеет и станет хрупкой, раскрошите её и сложите в пакет для последующего использования. При необходимости добавляйте раскрошенную кожуру в горшок и перемешивайте с землёй.

Средство от тли

Кожура банана, помещенная в землю вокруг основания растения, поможет отпугнуть от них тлю. Для этого необходимо порезать корку на мелкие кусочки, дать им подсохнуть и закопать на небольшом расстоянии от посадок. Кроме того, с помощью белой мягкой части банановой кожуры можно очищать листья комнатных растений от пыли, чтобы восстановить их естественный блеск и помочь «питомцам» получать максимальное количество света.

Флористическая живопись

Засушенная кожура банана — любимый материал для художников, которые занимаются флористической живописью. Из неё делают стволы и ветки деревьев, архитектурные элементы и другие детали, где необходимы тёмные оттенки. Этот материал очень эластичный, поэтому из него можно вырезать любые формы. Чтобы засушить кожуру, нужно счистить ножом мякоть до тех пор, пока через шкурку не станет видно газетный текст. Подготовленную кожуру заворачиваем в бумагу, хорошо поглощающую влагу, и ставим под пресс не менее 10 кг. Один-два раза в сутки нужно заменять бумагу, и так дней 5-7, пока кожура не станет коричневой. Кстати, если сушить шкурки в микроволновке, то они так и останутся жёлтыми.

Edwin

Метки:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 ЛайфХак — оптимизируем жизнь. Учись нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать