Как правильно отдыхать?

Известная поговорка гласит: «кто не умеет отдыхать – тот не умеет работать». Более того, отдыхать нужно уметь ещё и во время самой работы! А делать это, к сожалению, имеют привычку не все. Поэтому сегодня речь пойдёт о том, как не «перегорать» на работе и не проводить последующие вечера, бессильно валясь на диване. Быть может, вы даже не подозреваете, что способны большее?

Как отдыхать в рабочее время

Часто мы устаем в разгар трудового дня. Причем немногие пытаются справиться с усталостью: обычно люди просто ждут окончания работы, чтобы отдохнуть дома. Но такой подход только мешает результативно расходовать свои силы. Психологи считают, что восстановление организма на работе – это важная часть рабочего дня, фактически наша обязанность перед начальством и самими собой!

Обеденный перерыв – это лишь основное регламентированное время на отдых, которое есть практически в каждой организации. Нужно с пользой тратить этот час, не торопиться вернуться на рабочее место — вы имеете полное право на отдых. Даже если вы быстро перекусили, то лучше прогуляться, сделать лёгкую разминку и упражнения для глаз, почитать книгу (если ваша работа связана с компьютерами, лучше отдавать предпочтения бумажным версиям).

Неплохо иногда и вздремнуть минут тридцать, чтобы избавиться от сонливости и «освежить» голову. Вы можете спокойно поспать в машине, если остается время после обеденного перерыва. Это положительно повлияет на вашу работоспособность. В некоторых организациях есть тихое и спокойное место, где никто не потревожит. Это может стать отличным уголком для дневного сна. Важно, чтобы вас никто не смог побеспокоить во время отдыха.

Помните золотое правило: отдыхать нужно ДО того, как наступит усталость. Так можно добиться наиболее результативной работы, не терять интереса к своему делу и не «выдыхаться» на протяжении всего дня. Опыт показывает, что лучше сразу избавиться от небольшой усталости — ведь она пройдёт быстро, и снова можно будет заниматься рабочими делами. Сильное утомление может повлиять на здоровье, и с его последствиями придётся долго справляться.

В рабочее время необходимо установить себе рациональный режим труда и отдыха. Все слышали, что для мозга и здоровья в целом полезно отдыхать после каждых 45-50 минут работы за компьютером. Причём время перерыва должно быть не менее 10-15минут. К сожалению, мало кто соблюдает это правило. Взрослые люди, в принципе, могут спокойно просидеть за монитором и два часа, но после этого время отдыха должно увеличиваться до получаса.

Лучшим отдыхом традиционно считается перемена деятельности – и совсем не случайно. Всегда вспоминайте об этом, когда начнёте уставать. Важно совмещать интеллектуальный труд с физическим. Таким образом мозг будет отдыхать, готовиться к новому рабочему этапу. Даже смена одной интеллектуальной деятельности на другую может давать мозгу нужный отдых. Разные клетки отвечают за выполнение разных видов деятельности, поэтому такое чередование также избавляет от усталости и позволяет не только отдохнуть, но и способствует повышению работоспособности и умственной активности.

Как отдыхать после работы

Сложно поверить, но на отдых тоже требуются силы. Вы не должны приходить с работы усталыми или измотанными, чтобы не оставалось энергии даже на простую прогулку, приготовление ужина, общение с близкими. Если вы не даёте себе нормально отдохнуть, организм постоянно находится в стрессе. Поэтому на вечерний моцион, чтение или занятие фитнесом необходимо предусмотрительно оставлять силы. В конце концов, никто не оценит вашей жертвы, если вы просто отдадите всю энергию работе. Никому не нужен выжатый лимон, из которого сделан лимонад.

Деловые люди устают не столько от физической нагрузки, сколько от умственной работы, эмоционального и духовного труда. Работа в офисе практически не приводит к физической усталости. Но мы почему-то отдыхаем так, будто устали именно физически! Это называется иллюзией физической усталости. Бороться с ней нужно с помощью физической же нагрузки. Если после работы вы ляжете отдыхать на диван, то пользы от такого времяпрепровождения будет немного. Лучше поехать кататься на велосипеде, пробежать несколько километров, поплавать в бассейне. Эти упражнения покажут организму, что физическая усталость была мнимой, что мы полны энергии. После нагрузки кровь разгонится, исчезнет застой, а вы ощутите прилив сил и второе дыхание.

Хороший отдых после работы – это сауна или баня. После душистого пара и вкусного чая вы точно почувствуете себя бодрее. Также хорошо на организм влияет сеанс массажа. Если выбрать хорошего мастера, то расслабляющий массаж быстро восстановит ваши силы после трудового дня. Еще один вариант, как отдыхать после работы – это знакомство с хорошей книгой (и не одной). Чтение оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Поэтому врачи рекомендуют проводить хотя бы полчаса перед сном за этим занятием.

Ну и конечно, после трудового дня необходимо хорошенько выспаться! Сон приводит в норму функционирование нервной системы человека, за это время все органы отдыхают и восстанавливаются. Засыпать нужно естественным образом, ведь только здоровый сон положительно воздействует на наш организм. После необходимого количества часов, проведенных в кровати, вы почувствуете настоящий прилив сил и энергии — тогда все рабочие дела будут выполняться быстро и легко. Для хорошего самочувствия требуется от 7 до 8 часов сна. Эта цифра у всех отличается, некоторые могут нормально высыпаться и за 5-6 часов.

Иногда проблемой становится не время, отведённое на сон, а его качество. Важный момент, который влияет на качество отдыха – это пробуждение. Просыпаться тоже нужно правильно, чтобы днём чувствовать себя хорошо. Сразу вставать с постели не стоит. Подготовить организм к работе и разогнать кровь помогут потягивания. Делать это нужно сосредоточенно, с удовольствием и до дрожи – как друзья наши меньшие – кошки и собаки.

Метки: ,


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 ЛайфХак — оптимизируем жизнь. Учись нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать