17 июня, 2026

Ан Чжэхён едет в Любляну. Снова за золотом!

Ан Чжэхён едет в Любляну. Снова за золотом!

Теннисист «Факела-Газпрома» выступит на WTT Star Contender Ljubljana 2026 в одиночке и паре

Южнокорейский мастер ракетки Ан Чжэхён, выступающий за оренбургский клуб, отправится в Словению - с 18 по 21 июня в Любляне пройдёт один из престижных турниров мирового тура WTT Star Contender. Для 26-летнего спортсмена это не просто рядовой старт: именно здесь год назад он взял парный титул. Теперь возвращается с теми же намерениями.

Два разряда, один город

В Любляне Ан выйдет на корт дважды. В одиночном разряде кореец посеян под 13-м номером и стартует с 1/16 финала - его первый соперник определится по итогам поединка японца Хирото Синодзуки со словенцем Петером Хрибаром. Для хозяина турнира это шанс зацепить звёздного гостя прямо на старте. Для Ана - разминка перед более трудными раундами. смотреть Турция - США на RUTUBE Спорт

В паре партнёром оренбургского теннисиста станет соотечественник Пак Ганхён. Дуэт давно знаком по совместным выступлениям за сборную Южной Кореи, так что сыгранность вопросов не вызывает. WTT Star Contender - серия под эгидой Всемирной федерации настольного тенниса, и случайных людей здесь нет: сетку формируют сильнейшие игроки планеты.

Рейтинг, титулы и опыт больших турниров

Ан Чжэхён занимает 23-ю строчку мирового рейтинга. Звучит скромно лишь на бумаге - за этой цифрой стоит плотный список наград. В 2025 году он выиграл в паре на двух турнирах серии: в той же Любляне и на United States Smash в Лас-Вегасе. До этого - бронза чемпионата мира в одиночке (2019), командные медали мировых первенств 2022 и 2024 годов, победа на азиатском чемпионате в парном разряде в 2024-м.

  • Бронза ЧМ-2019 в одиночном разряде
  • Двукратный бронзовый призёр ЧМ в командном зачёте (2022, 2024)
  • Двукратный серебряный призёр Кубка мира в смешанных командах (2023, 2024)
  • Победитель чемпионата Азии-2021 в командном разряде
  • Победитель чемпионата Азии-2024 в паре
  • Серебряный и бронзовый призёр Азиатских игр

Что это значит для «Факела»

В российской Премьер-лиге по настольному теннису Ан дебютировал за оренбуржцев лишь в третьем туре сезона, однако уже успел обозначить свой уровень. Участие в международных стартах такого калибра - норма для игроков подобного класса, и клуб этому не препятствует. Напротив: громкие результаты на WTT работают на репутацию всей команды.

Любляна для Ана - знакомая сцена. Год назад он уходил оттуда с золотом. Сейчас посев чуть ниже, соперники не слабее. Но и мотивация понятна без лишних слов.