Открываем бутылку вина без штопора

Если в доме всегда найдется штопор, это не обязательно значит, что хозяева предусмотрительные. Может быть, просто им очень часто пользуются. А мы посмотрим, как можно выкрутиться если пришли гости с бутылкой вина, а штопора-то как раз и нет.


Мы, конечно, можем пропихнуть пробку внутрь. Но, как-то это неэстетично, негигиенично, да и не практично. Роемся на балконе (или где там у вас хранятся всякие железяки, полезные в хозяйстве)  и смотрим, что нам может подойти.

Вариант первый. А вдруг такой крючок найдется? На нём могла бы висеть люстра или натянуты струны на балконе для подвешивания белья. Теоретически, может и валяться в хозяйстве. А ведь это уже готовый штопор, тут и объяснять ничего не надо.

Один недостаток — такой крючок в хозяйстве встречается реже, чем штопор :))). Но шуруп-то найдется? Берем большой шуруп, «по дереву». Для не знающих, у шурупа по дереву расстояние между витками резьбы больше, а сами они глубже. Можно и  по металлу взять, но есть риск, что он выдернется, оставив рваное отверстие. К шурупу еще неплохо бы гвоздодер или фомку… но подойдут и пасатижи. Вкручиваем и вытягиваем.

Что, нету шурупа. Тогда применим знания по физики. А именно, эффект под названием «гидравлический удар».  Будем выбивать пробку жидкостью. Здесь есть, конечно, риск разбить бутылку и уляпать стены и гостей драгоценной жидкостью, поэтому стоит соблюсти осторожность.

Суть — бьем донышком о твердое, но не жесткое. Например, об стену через толстую книгу. Или  через ботинок. Или — по донышку, снизу, пластиковой бутылкой с водой. Если это газировка, то не забудьте что ее тоже потом открывать. В общем, удар передастся жидкости, а та — ударит по пробке. Начинайте со слабых ударов, потом сильнее и наблюдайте за пробкой придерживая ее рукой. Как она выйдет на половину — дальше вытянете ее без труда.

Главное в таком способе — это  осуществлять описанную процедуру на трезвую голову. Во избежание, так сказать. Да и вообще — не злоупотребляйте.

Метки: ,


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 ЛайфХак — оптимизируем жизнь. Учись нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать