Как безопасно бездельничать на работе?

Как не дать начальству понять, что вы хотя бы время от времени позволяете себе расслабиться? И при этом ещё и произвести хорошее впечатление на босса, чтобы он, наконец, увеличил вам зарплату? Этими секретами делятся офисные труженики из разных уголков планеты: спите прямо на рабочем месте, решайте кроссворды, нагружайте работой других… Главное – знать как!
ИБД (имитация бурной деятельности)

Никогда не выходите из кабинета без бумаг в руках. Люди, несущие бумаги, производят впечатление трудолюбивых работников на пути на важное совещание. Люди с пустыми руками выглядят так, как будто они идут в столовую или покурить. Человек, у которого в руках газета, скорее всего, направляется в туалет. Кроме этого, постарайтесь брать побольше каких-нибудь бумаг домой, чтобы создать впечатление, что вы работаете и там.

Компьютеры обеспечивают впечатление занятости. Если вы пользуетесь компьютером, стороннему наблюдателю это кажется работой. Вы можете читать личную почту или интересную книгу, предварительно сохранив её в в одном из стандартных рабочих шрифтов – со стороны монитор не будет вызывать вопросов. Откройте на всякий случай какой-нибудь реальный документ, и переключайтесь на него, когда приближается начальство.

Устройте небольшой завал на столе. Только высшее начальство может иметь чистый стол. Для всех остальных это признак того, что они ничего не делают. Разложите пачки документов потолще по всему столу. Со стороны прошлогодние документы выглядят так же, как и текущие — важен именно объём. Разложите документов побольше в разные кучки. Если вы ждёте кого-нибудь, засуньте нужный этому человеку документ в середину кучи, и найдите его там, когда этот человек появится.

Выглядите задумчиво и временами напряжённо, как будто решаете в уме крайне важные задачи (Но не так, как выглядел Иван Васильевич по команде «сделай умной лицо»). Время от времени старайтесь выглядеть раздраженно — это создает у босса впечатление, что у вас дел невпроворот. Скорее всего, очередным «дополнительным» заданием он нагрузит одного из ваших менее изобретательных коллег.

Уходите с работы поздно – хотя бы иногда, когда босс еще не ушёл. В это время можно заняться решением кроссвордов или чтением журналов, на которые у вас не остается времени. Направляясь домой, обязательно пройдите мимо кабинета босса. Посылайте ему важные электронные сообщения в нерабочее время (22:10, 7:05), а также в выходные и праздничные дни.

Пополните словарный запас. Почитайте новые компьютерные журналы и выберите неизвестные слова. Свободно употребляйте их в речи при разговоре с начальством. Запомните: боссу не обязательно вас понимать, но звучать это будет внушительно.

Имейте запасной пиджак. Если вы работаете в большом офисе, всегда оставляйте запасной пиджак на спинке стула. Это производит впечатление того, что вы где-то здесь и отошли буквально на минутку. Второй пиджак надевайте, когда вы гуляете или решаете личные проблемы в рабочее время.

«Передай дальше»

Бобби, хитрый разработчик из США, изобрел способ бездельничать на работе, не вызывая подозрений у начальства, сообщается в блоге компании «Verizon». Бобби работал полный рабочий день, был на хорошем счету у начальства и регулярно получал благодарности за выполненную работу. Его зарплата составляла «несколько сотен тысяч долларов» в год.
На самом деле Бобби в 9 часов утра приходил на работу, затем несколько часов смотрел смешные видео с котами, убивал время на интернет-аукционе eBay, в социальных сетях Facebook и LinkedIn, а в 17 часов спокойно уходил домой. Кто же делал за него всю работу? Оказалось, что программист втайне от работодателя заключил договор о сотрудничестве с китайской консалтинговой компанией. Он отсылал в Поднебесную порученные ему задания и пятую часть дохода, а после принимал готовую работу и показывал её начальству, выдавая ее за свой труд.

Хитрость Бобби всё же вскрылась благодаря логам VPN. Администраторы подняли тревогу, обнаружив, что к их частной сети регулярно подключаются из Китая, и обратились за консультацией в «Verizon». Истинное положение вещей удалось установить, просмотрев содержимое жёсткого диска программиста — там обнаружили присланные китайцами счета за услуги. В конце-концов компания отказалась от услуг Бобби, но он и без того успел отхватить немалый куш. Да и кто запрещал ленивому американцу получать такого рода «шпаргалки» через домашний ПК и приносить их в офис на флешке?

Не пора ли баиньки?

Похоже, китайцы понимают нас, как никто другой. Именно им принадлежит изобретение «Sleep safe tape» — реалистичные наклейки для век, которые издалека можно принять за глубоко философский взгляд офисного трудяги или бдящего на лекции студента. Вам наверняка будет интересно узнать, что желание вздремнуть на работе – это не просто блажь нерадивого работника, а настоятельная рекомендация медиков, учёных и бизнес-гуру!
Американские исследователи доказали, что те, кто спит на работе, трудятся эффективнее не смыкающих глаз коллег. Больше всего сон необходим руководителям, менеджерам и брокерам, чья работа связана с постоянным стрессом. Эта теория прошла проверку в боевых условиях: теперь главы нескольких американских компаний могут подтвердить, что их подчинённым, а также им самим можно и нужно дремать во время рабочего дня. Главное – спать по правилам: не больше 15-20 минут и некрепко. Если слишком увлечься сном, можно не только потерять бесценное время, но и, проснувшись, почувствовать себя разбитым.

Можно вздремнуть в своем кресле, если получится. Но лучше всего отдыхать в офисе в специально отведенных для этого местах, если такие есть. На Манхэттене, например, уже открылись специальные «комнаты сна», где за небольшие деньги можно отдохнуть в идеальных условиях. Такие же заведения появились и в Японии. До Европы такие комнаты пока не дошли, однако ни для кого уже не секрет, что каждый четвертый житель Европы периодически спит на работе. Ну а пока Старый Свет дружно зевает в ожидании инноваций, глаза-то можно и наклеить

Источник: http://howitworks.iknowit.ru/paper1471.html


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 ЛайфХак — оптимизируем жизнь. Учись нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать