Как разбить стекло в автомобиле.

Автомобильные стекла производители сейчас делают многослойными, как горячий бутерброд, с сыром, пропитавшим слои. Стекло, рассчитанное на удар летящего из под колес встречного автомобиля камня, прекрасно держит даже сильный удар молотком. Но, порою, в результате аварии или падения в реку единственный способ спасти водителю или пассажирам автомобиля с заблокировавшимися дверями жизнь — это быстро выбраться из него, разбив окно.

Помните, в автобусах висели молотки, а на стекле была надпись — «при аварии разбить стекло молотком»? Если кто-нибудь приглядывался к таким молоткам, то мог заметить из отличие от плотницкого. На аварийном молотке ударные части обязательно сделаны конусообразные, с закаленными кончиками. Такой носик пробивает несколько слоев стекла, запуская сеть трещин. Увы, в редком автомобильном бардачке встретишь такой молоток. А зря. Производители выпускают такие молотки, снабженные заодно ножом для перерезания ремня.

Если под рукой окажется камень с твердым острым сколом — он может послужить таким «молотком». Возможно — удасться  добиться желаемого с помощью удара ответки. Но полагаться на удачу — неправильно. Не пожалейте денег на такое устройство и возите его в бардачке. Даже если вы родились под счаствливой звездой и никогда не попадете в такую ситуацию — возможно, он поможет вам спасти чью-то жизнь.

Но, на случай отсутствия специального инструмента, вот еще один способ разбить стекло, который вы можете понять из японского видео (знания языка не требуется). Здесь воздействие идет на край стекла  твердым рычагом. Таким рычагом может послужить отвертка, гаечный ключ или, как на видео — подголовник кресла.

Метки: , ,


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 ЛайфХак — оптимизируем жизнь. Учись нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать