Как вести себя во время грозы на улице

Гроза – величественное, по-своему красивое, и в то же время крайне опасное явление природы. Если гром и молния вдруг вас застанут врасплох вне дома, нужно обязательно обезопасить себя от них. Существуют простые правила выживания, подробно объясняющих как вести себя во время грозы где бы вы ни оказались.

У моря, реки или озера

Нередко бывают случаи, когда гроза застаёт людей во время купания, катании на лодке или рыбной ловли, одним словом, возле воды. А это одно из наиболее опасных мест во время грозы. Удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров. Поэтому если вы оказались в лодке, то немедленно гребите к берегу и не забывайте, что вы самый высокий объект над водой, так что лучше пригнуться как можно ниже. Если купаетесь, срочно возвращайтесь на берег.

Но, добравшись до берега, не спешите расслабляться! «Небесное электричество» часто бьёт в возвышающиеся над поверхностью воды фрагменты рельефа. Вот почему следует удалиться от воды как можно дальше и спуститься с возвышенного места в низину. Если погода не вызывает доверия, никогда не разбивайте палатку на открытом берегу водоёма, чтобы не стать мишенью молнии. И помните, что мокрая одежда и тело повышают опасность поражения молнией.

В поле или на лугу

Если гроза вас застала на открытой местности, необходимо отключить все электроприборы, которые находятся у вас под рукой (мобильный телефон, GPS-навигатор, плеер, планшет и прочее). Никогда не пытайтесь укрыться под одиноким стоящим деревом. Напротив, удалитесь от него как минимум на 40 метров.

Не находитесь на каких-либо возвышенностях, найдите какой-нибудь овраг или укройтесь среди низкого кустарника. Учитывайте, что песчаная и каменистая почва безопаснее глинистой (последняя содержит много металлов). Сядьте на корточки и обхватите ноги руками, но ни в коем случае не ложитесь на землю (это увеличило бы площадь соприкосновения и увеличило бы опасность поражения током при возможном попадании молнии в недалеко расположенный объект).

Во время грозы в поле нельзя суетиться, бегать, паниковать, делать резких движений, а также передвигаться плотной группой. Найдя укрытие, постарайтесь вообще не шевелиться. И ещё: вопреки распространённому мифу, будто молния не может попасть несколько раз в одно и то же место, это нередко происходит. Так что не стоит прятаться там, куда уже угодил электрический разряд – совершенно очевидно, это место чем-то его притягивает.

В чаще леса

Постарайтесь выбраться из леса, если есть такая возможность. Если же вы забрели в глубь леса, укройтесь на низкорослом участке леса. А вот совсем открытых пространств нужно избегать – на опушке вы мигом окажетесь самой высокой точкой ландшафта. Как и в других случаях, необходимо отключить всю электронику, присесть на корточки и переждать грозу.

Если времени искать поляну не осталось, придётся укрыться под «правильным» деревом. Помните, что вероятность удара молнии в определённое дерево прямо пропорционально его высоте. Риск попадания возрастает, если дерево ранее уже подвергалось заряду молнии. Наиболее «притягивающими» деревьями являются дубы, ели, сосны и тополя. Практически никогда не подвергаются ударам молнии такие деревья, как берёза, орешник и клён.

В горах или среди скал

Лагерь, расположенный на выпуклых формах рельефа, имеет больше шансов стать объектом поражения, нежели лагерь, расположенный в низине. Нельзя хранить металлические предметы в палатке. Все предметы, в которых есть металлические детали (в том числе украшения), должны находиться на расстоянии не менее пяти метров.

Во время грозы в горах ищите укрытия в 3-8 метрах от высокого «пальца» 10-15 метров, — но не прислоняйтесь к скалам. Костёр перед грозой обязательно нужно потушить, поскольку поднимающийся над ним тёплый разреженный воздух притягивает электрические разряды. Признаки повышенной опасности: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения.

В городе или посёлке

Молния обычно бьёт в самые высокие объекты — башни, колокольни, столбы, линии электропередач. Желательно не приближаться к ним на расстояние ближе 30–50 метров. Во время ударов молнии также не стоит подходить близко к водостокам с крыш, заборам и металлическим ограждениям. Ни в коем случае не раскрывайте зонт, поскольку его металлические спицы могут сыграть роль антенны. Лучше укройтесь, по возможности, в ближайшем здании, автобусе и т. п.

В автомобиле или на мотоцикле

Машины представляют собой одно из самых безопасных мест во время грозы, если вы не имеете возможности зайти в здание. Только убедитесь, что у вашей машины надежная и крепкая крыша: гольфмобиль или машина с откидным верхом не подойдут. Равно как и трактор посреди «чиста полюшка» — во время грозы он годится только чтобы делать попкорн.

Если вы находитесь в дороге, то вам следует остановить автомобиль. Но только помните, что при таких случаях нужно держаться подальше от линий электропередач и деревьев. Найдя укромное место, сделайте следующее: закройте все окна, заглушите двигатель, выключите магнитолу и сложите антенну.

Надо ли слезать с велосипеда или мотоцикла, завидев молнию на небе? Нет, если вы в городе. Там дома действуют как громоотводы. Но если вы находитесь на природе, лучше слезть с велосипеда или мотоцикла и отойти от них на 20-30 метров, иначе вы привлечете молнию как высокая точка на местности.

В самолёте

Многие задаются резонным вопросом, а не опасно ли лететь в самолете через грозовые облака? Большинство самолетов сделаны из алюминия, который является хорошим проводником электричества. С одной стороны, металлическая обшивка защищает пассажиров. Но, с другой стороны, сложная электроника может пострадать от удара молнии, а пилот может потерять контроль над машиной. Однако всё не так плохо. На самом деле молния регулярно попадает в самолеты, — в среднем, раз в год электрический разряд бьёт в каждый самолёт. К счастью, это редко приводит к крушению.

Метки:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 ЛайфХак — оптимизируем жизнь. Учись нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать