Как организовать зимний пикник?

Первые пикники появились еще во времена древних римлян, а в моду они вошли благодаря европейской аристократии, часто совмещавшей их с охотой. В наши дни летние «завтраки на траве» широко популярны во всём мире, а вот про зимние пикники услышишь редко. И хотя сперва может показаться, что «зима» и «пикник» совершенно несовместимые вещи, это совсем не так. Напротив, такой экзотический отдых открывает перед вами массу возможностей…

Во-первых, ничто не сравнится с горячими блюдами, приготовленными на костре именно в это время года — от шашлыка и печёной картошки до подрумяненного над пламенем хлеба и зефира. Во-вторых, нет ничего лучше, чем морозным и солнечным днём прогуляться заснеженной лесной опушкой, покататься на коньках, санках, лыжах или сноуборде, заняться подлёдной рыбалкой, поиграть в снежки, сделать «ангелов» на снегу, устроить волшебную фотосессию – а затем перекусить в приятной компании. В-третьих, зимой риск возникновения лесных пожаров из-за разведённого огня сводится к нулю.

Так что смелее — собирайте семью или друзей и отправляйтесь на зимний пикник. Главный секрет мероприятия заключается в тщательной подготовке, и помогут вам в этом наши полезные советы.

Выбираем место

Существует большое разнообразие локаций, подходящих как для летнего, так и для зимнего пикника: начиная от городских парков и специально оборудованных мест, и заканчивая речными долинами и лесными опушками. При выборе места помните также, что Вы можете совместить прием пищи на свежем воздухе с весёлыми зимними забавами. Если у Вас есть все необходимое для любого из видов активного отдыха, тогда смелее выбирайте место с хорошими склонами или расчищенным водоёмом для катания.

Отдельно обдумайте, как и на чём проще туда добраться, а также заранее спланируйте продолжительность вылазки на природу. Некоторые смельчаки даже отправляются в зимний лес с ночёвкой, но для этого необходимо иметь соответствующий туристический опыт и полный комплект экипировки. Любителям и семьям с маленькими детьми лучше ограничиться несколькими часами на свежем воздухе, ведь зимой световой день короткий.

Собираем вещи

Для похода с друзьями все необходимое достаточно просто поместить в рюкзак, а вот отправляясь на пикник с семьёй, вещей придётся брать куда больше. Конечно, никто не спорит, что удобнее всего загрузить багажник собственного авто и отправиться на отдых, но это далеко не всегда возможно. Чтобы не нести вещи в руках, можно, например, взять санки и привязать к ним всё, что берёте с собой.

Начните с классического реквизита: чашки, тарелки, столовые приборы, салфетки. Вам также понадобится клеёнка или плед в роли скатерти-самобранки. Зимой не каждый захочет сидеть на снегу, поэтому очень пригодилась бы складная походная мебель – лёгкая, компактная и недорогая. Не забудьте про пакеты для мусора.

Теперь стоит задуматься о поддержании зимнего «очага». Вам понадобятся спички или зажигалка, бумага (газеты) для быстрого разведения огня. Угли или дрова понадобятся, если вы не хотите тратить время на поиски хвороста и махание топором в чаще в поисках топлива. Профи зимних пикников предупреждают, что зимой желательно счищать с добытых сучьев кору перед подбрасыванием в костёр, поскольку она часто бывает отсыревшей.

Обязательно соберите мини-аптечку! Многие забывают или не хотят брать с собой лекарства, в частности, йод и бинт, хотя на природе эти вещи могут пригодиться. Если вы едете на машине, у водителя обычно имеется аптечка. Заранее проверьте её содержимое и дополните, если чего-то не хватает.

За пару часов до выхода из дома зарядите все устройства, которые берёте с собой: мобильные телефоны, планшеты, фотоаппараты. Кстати, низкие температуры уменьшают срок службы батарей, так что постарайтесь держать их в тепле. Если планируете поездку на автомобиле, проверьте лишний раз, достаточно ли бензина на дорогу туда и обратно.

Составляем меню

Не стоит брать с собой слишком много еды, попробуйте приготовить что-то сытное и в то же время согревающее, например, суп на бульоне с домашней лапшой, бутерброды с любимой начинкой, какие-нибудь сладости. Чтобы сохранить лакомства тёплыми, используйте специальный термос для пищи, или просто укутайте как следует ёмкости с едой одеялом. Посуду лучше выбирать глиняную, ведь она достаточно плотная и позволяет сохранить температуру еды до 2-3 часов.

Важную роль играют согревающие напитки, которые помогут не только поддержать температуру тела, но и подарят новые вкусовые ощущения — ведь недаром говорят, что на природе всё кажется намного вкуснее, чем дома. Попробуйте приготовить чай из трав и сушёных ягод, или компот из сухофруктов. На «ура» пойдёт и горячий какао, а вот от кофе лучше отказаться: кофеин снижает кровоток, тем самым охлаждая конечности.

То же можно сказать и про никотин, поэтому «курить чтобы согреться» настолько же нелепо, как тушить пожар керосином. Следует быть очень осторожными и со спиртным — согревающий эффект алкоголя быстро сменяется ознобом, ведь спирт лишь расширяет сосуды, создавая обманчивое ощущение прилива тепла.

Если вы планируете взять на пикник собаку, не забудьте взять привычную для питомца еду, немного воды в бутылке и посуду. Не следует надеяться на то, что можно угостить любимца тем, что буде есть вы сами – это навредит пищеварению или даже здоровью животного. Захватите мячик или какую-нибудь другую игрушку, чтобы питомец тоже не скучал (лучше яркую, хорошо заметную на снегу).

Выбираем экипировку

Первым делом необходимо убедится, что в день, на который вы запланировали пикник, не начнется сильная метель или не понизится резко температура. Этот совет может показаться банальным, но все же стоит перестраховаться, чтобы поход не сорвался из-за непредвиденных обстоятельств. Исходя из погодных условий, можно выбрать походящую экипировку для зимнего пикника.

Лучше всего одевать как минимум 3 слоя одежды: базовый (колготки или подштанники, майка), изолирующий (шарф, штаны, свитер) и наружный (пуховик, шапка, варежки). Не забудьте прихватить сменные перчатки (а промокшие тем временем довольно быстро просохнут на автопечке). Не помешает и несколько дополнительных пар теплых носков, особенно если отправляетесь на пикник с детьми. Приятного отдыха!

Метки: ,


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 ЛайфХак — оптимизируем жизнь. Учись нестандартно мыслить, нестандартно видеть, нестандартно действовать